常見問題解答 |
問:申請限價商品住房需具備哪些條件? |
問:申請購買限價商品住房需要提供哪些證明材料? |
答:申請購買限價商品住房的家庭須同時符合以下條件:
(一)申請人具有本市市內六區、環城四區及濱海新區範圍內非農業戶籍;
(二)家庭上年人均收入低於3萬元;
(三)家庭住房建築面積不超過60平方米;
(四)家庭人口原則上在2人(含)以上。 |
答:需提供以下證明材料:
(一)申請人本人身份證;
(二)家庭成員戶口簿;
(三)家庭住房有關證明材料
(四)家庭成員收入證明材料。
有特殊情況的,提供受理申請部門要求出具的相關證明。 |
問:申請家庭成員如何確定? |
問:哪些單人戶可申請限價商品住房? |
答:申請人家庭成員按申請人、申請人配偶及未成年子女或成年未婚子女確定。與申請人長期共同居住的近親屬,可作爲申請人家庭成員。 |
答:男超過25歲、女超過23歲的未婚人員或離異、喪偶人員,如果符合申請須具備的戶籍、收入和住房條件的,也可作爲單人戶申請限價商品住房。 |
問:家庭上年人均收入如何計算? |
問:公有住房如何計算建築面積? |
答:家庭上年人均收入爲上年家庭總收入除以家庭人口。計算時,2人(含)以下家庭可按實際人口數的1.5倍計算。即單人戶上年收入不超過4.5萬元,2人戶上年總收入不超過9萬元。 |
答:家庭住房爲公有住房的,高層和多層成套住房建築面積,按計租面積乘以1.3計算;平房和非成套住房建築面積,按計租面積乘以1.15計算。 |
問:到哪去申請購買限價商品住房? |
問:如何購買限價商品住房? |
答:申請人到戶籍所在地的區房管局提出申請。經過申請、審覈、公示等程序,區房管局向符合條件的申請人發放有效期爲1年的《天津市限價商品住房購買資格證明》。 |
答:取得購買資格證明的申請人,持《天津市限價商品住房購買資格證明》、本人身份證及複印件到限價商品住房銷售單位購買限價商品住房。 |
問:本市集體戶口是否可以申請,有無年限限制? |
問:非本市戶籍或農業戶籍可否作爲家庭成員申請? |
答:因就業在本市市內六區、環城四區、海新新區範圍內的單位落戶的城鎮戶籍集體戶口可以申請且無年限限制。 |
答:申請人配偶或子女爲本市以外戶籍或農業戶籍的,也可作爲其家庭成員共同申請限價房。 |
問:限價商品住房價格如何確定? |
問:購買限價商品住房有區屬限制嗎? |
答:限價商品住房的銷售價格實行政府指導價管理,原則上比測定價格之前3個月內,周邊或同地區普通商品住房價格低20%左右。 |
答:持有購買資格證明的人員,可以購買市集中建設的限價商品住房,沒有區屬限制。區組織建設的限價商品房,只面向本區戶籍並在本區就業人員銷售。 |