|
||||
問:新買的房子還沒有入住,採暖費該怎麼交?
答:對未辦理入住手續的,供熱單位向開發建設單位收繳採暖費,對已售出但用戶未入住的房屋,供熱單位向開發建設單位收繳不低於其50%的採暖費。對已辦理入住手續的,房屋所有權人與供熱單位簽訂供熱合同的,供熱單位向其收繳採暖費。
問:新房按期是11月30日才辦理入住,但交房時供暖開栓已經一個月了,供暖費怎麼算呢?
答:對因開發建設單位原因,在採暖開栓後辦理入住手續的,供熱單位向用戶按月收繳採暖費,並不需要繳納全年採暖費,其餘部分由開發建設單位承擔。
問:房子入住時就分戶了,隨後五年沒交採暖費,也沒辦停供,現在想要辦停供,還需要補交五年內的採暖費嗎?
答:依據《瀋陽市民用建築供熱用熱管理條例》相關規定,對於分戶後沒有辦理停供手續且不繳納采暖費的居民,供暖公司將在正式供暖開始後一個月內對該居民進行斷供,並不需要補交全年的採暖費。
問:15號是辦理停供的最後一天,如果有特殊情況,可不可以延遲辦理停供?
答:多數供暖公司在結束辦理停供業務後,不再開展該項業務。
皇姑熱電供暖公司工作人員解釋,10月15日停供業務結束後,供暖公司將開始統計供暖和不供暖住戶的數量,約5日後才能將停暖、供暖的住戶信息發送到各個分供暖站點處,繼而由工人準備開栓、斷管,工程量巨大,所以今年不再額外延長辦理停供時間。
“這項業務主要對新申請停供的住戶影響大,老住戶不用重新申請,系統默認其‘繼續停供’,新用戶如果錯過辦理時間,沒有特殊情況,就沒有辦法了。”皇姑熱電供暖公司客服部韓經理說,一些需要辦理停供的住戶因在外地,無法及時回沈,已經在15日以前打電話說出詳細地址,也可以辦理停供
問:瀋陽今後幾天將會降溫,是否會因爲降溫提前供暖?
答:瀋陽市供暖文件規定,如果未到規定的供暖日期,但氣溫持續低於5攝氏度,可以提前供暖。記者採訪多家供暖公司瞭解到,根據往年的境況,多數供暖公司都會將供暖時間提前到25日左右,並且已經做好應對極端氣溫、提前供暖的準備。
“有時候低溫只出現一天,第二天就升上去,這種情況不滿足提前供暖條件。如果在10月下旬出現極端天氣,供暖管理部門啓動供暖調度令後,我們會立即供暖。”瀋陽惠天供暖公司宣傳部長劉女士解釋,因調度令一旦發出,就不會停止,所以提前供暖多出現在10月20號以後,減少對資源、設備造成浪費、損壞。
問:何時開始熱運行?
答:依據市政府規定,全市10月21日至25日供熱系統冷態試運行,10月26日至31日系統熱態試運行。
瀋陽惠天供暖公司宣傳部長劉女士說,惠天將在21號開始全面提前進入熱運行階段,市民要在熱運行3至5天內發現問題並告知供暖部門,及時解決後正式進入供暖階段。
問:現在交採暖費是否還需要驗證?
答:因需要證件較多,降低了交費業務的辦理時間,使得業務辦理進程緩慢,目前,多數業務點已經取消驗證。皇姑熱電供暖公司工作人員提醒,雖然取消了身份證及複印件、房產證及複印件的驗證程序,但市民一定要準確記住自家的藍牌地址,也可以提供往年的交費發票、繳費卡作爲憑證,加快辦理速度和提高準確度。