|
||||
一場寒流伴着秋雨讓這個城市增添了些許寒意。天冷之後,市民愈加關注自己的供熱問題,本報昨日開通的問暖熱線也熱得燙手。因爲集中供熱尚未開始,大家的來電中更多的是關心自家能否開通暖氣等問題。對於讀者們的來電,本報也聯繫了濟南熱力和濟南熱電兩家熱企,爲您進行回覆。今後,您在供熱方面有問題,仍可繼續撥打本報問暖熱線——0531—88197671、18254122025。本版撰稿記者高玉龍劉建宇
商報濟南消息記者昨日從濟南熱力有限公司獲悉,12日晚,濟南熱力有限公司對大地銳城小區的違法私接供熱管道依法進行了強行切斷。
據瞭解,大地銳城小區由山東某置業公司開發建設,建成後開發商在未辦理任何開戶和供熱手續的情況下,私自將用熱管道與熱力公司供熱管網連接,並由小區物業自行向業主收取採暖費。
根據《濟南市集中供熱管理條例》第三十九條規定:未經供熱單位同意,任何單位和個人不得將用熱管網與供熱管網連接。爲維護合法用戶權益,確保供熱質量,濟南熱力對大地銳城小區依法採取強制措施,切斷了私接供熱管道,並將對這種私接竊熱的嚴重違法行爲,依法追償全部經濟損失。
針對違規用熱問題,今年濟南熱力爲加大打擊力度,成立了服務稽查部門,對違規私接供熱管道、擅自擴大用熱面積以及報停後私開用熱等竊熱行爲進行嚴厲查處。同時,鼓勵社會知情單位及個人積極舉報違規用熱行爲,熱力公司將根據規定,給予舉報人獎勵,違規用熱舉報電話:88902397。
【六裏山】想給傳達室供暖因爲沒有房產證受阻
昨日下午,一位居住在六裏山的濟南市民詢問記者,自己在傳達室上班,能不能申請給傳達室裝上暖氣。這個問題問的挺新鮮,一般問能不能供熱,多是諮詢住宅樓,問傳達室的,記者還是第一次遇到。不過,這位讀者說這個傳達室沒有房產證。
在沒有房產證的情況下,能否給單位宿舍的傳達室配上暖氣?濟南熱電負責人表示,只要有房產證,提出申請且符合相關規定,供熱公司就能爲傳達室開口供熱,但管線、設備等費用需要用戶自理。“該居民的供熱申請,我們不能受理,因爲沒有房產證。”
供熱和房產證有什麼關係?該負責人進一步解釋說,房產證只是辦手續的證明材料,問題的關鍵是沒房產證就說明其沒有繳納管網配套費。據瞭解,供熱管網配套費主要用於城區內供熱主管網的建設,由供熱公司向市財政局申請撥付使用,並根據供熱區域內建設的供熱項目轉付給各有關供熱單位,屬於專款專用的專項資金,而房產證就是該費用已繳納的證明材料之一。
【舜玉小區南區】用暖只缺開戶手續想供暖居民需先遞交申請
昨日本報開通“問暖熱線”之後,市民紛紛來電反映在供暖上自己所遇到的一些問題。市民王女士就給本報來電諮詢,“舜玉小區南區今年是否能用上暖氣?”記者粗略統計了一下,昨天有9位讀者來電問了這個問題。
針對此問題,記者聯繫到了濟南熱電有限公司的一位工作人員,對方告訴記者,目前該小區的供暖設施建設已全部完成,但是該區所在的街道辦事處還沒有給濟南熱電公司遞交開戶申請,“如果能夠在本採暖季之前遞交上用戶申請,該小區居民便能夠在本採暖季用上暖。”
【燕東小區】整單元都報停,咋還收費?回覆:不需繳費!
昨日下午,家住濟南市燕東小區11號樓的劉先生向本報問暖熱線反映,他所居住的2單元全單元都已報停,但他去業務點查詢時還是顯示要交停暖費。“對於單戶報停,爲了繼續給同單元的其他住戶供熱,確實存在一個熱量浪費的問題,但我們單元所有住戶都報停,就不存在這個問題了,爲何還要收停暖費?”劉先生說。
按照《濟南市市政公用行業規範化服務標準》中的相關規定收取,單戶報停需要收取15%的熱網運行成本費,但整個單元報停是不需要繳這筆費用的。記者聯繫到負責該區域供暖的濟南熱電公司,相關負責人表示劉先生確實不需要繳納這筆費用。“今年我們對收費系統做了調整升級,劉先生到業務點查詢時只能看到‘不具備免費報停條件’的提示,但我們已派人落實過,該單元樓居民都已報停,所以是不需要繳費的。”
居民如何申請加入集中供暖?
提交申請
市民要按照正規程序,申請供暖開戶。
現場勘察
提交申請後,供熱企業的工作人員將勘察現場、制定方案,答覆市民是否具備入網開戶條件。
繳管網建設費
具備條件的市民可準備開戶資料,簽訂委託採暖施工合同,併到市行政審批服務中心領表、繳納管網建設費。
簽訂供熱合同
用戶將與供熱企業簽訂開戶協議。施工驗收完畢,雙方簽訂供熱合同。
繳納采暖費
用戶領繳費信息卡並按約定時間繳納采暖費後,可依照合同約定時間用熱。
市民如對供暖問題有疑問,可撥打電話進行諮詢,濟南熱力諮詢電話:88812319、濟南熱電諮詢電話:67812319。