|
||||
記者從天津市國土房管部門瞭解到,自12月1日起,本市限價商品住房的收入准入條件由申請家庭上年人均收入低於3萬元調整爲低於4.5萬元,戶籍、住房、財產等其他申請條件不變。在計算家庭上年人均收入時,仍延續對2人(含)以下家庭的家庭人口按實際人口數1.5倍計算的優惠政策,即單人和2人家庭申請限價商品住房的收入准入條件,分別由申請人本人和申請家庭上年人均收入低於4.5萬元調整爲低於6.75萬元。
收入准入條件調整後,本市人員申請限價商品住房應當同時具備的條件發生變化。
一、申請人具有本市非農業戶籍。其中,具有武清區、寶坻區、靜海縣、寧河縣和薊縣非農業戶籍的人員,申請時需在市內六區、環城四區(含天津空港經濟區、天津濱海高新技術產業開發區華苑科技園區)工作並在本市連續繳納社會保險1年以上。二、家庭人口爲3人及以上的,上年人均收入低於4.5萬元;家庭人口爲2人的,上年人均收入低於6.75萬元;單人申請的,本人上年收入低於6.75萬元。三、家庭人口爲4人及以上的,人均財產低於10萬元(含);家庭人口爲3人的,人均財產低於11萬元(含);家庭人口爲2人及以下的,人均財產低於13萬元(含)。四、家庭住房建築面積不超過60平方米,單人申請的應無私產住房且未承租公有住房。
限價房申請熱點答疑
-單人是否可以申請限價商品住房?
答:男超過25歲、女超過23歲的未婚人員或離異、喪偶人員,如果符合申請須具備的戶籍條件,上年收入低於6.75萬元,個人財產低於13萬元(含),且名下無私產住房也未承租公有住房,可單人申請限價商品住房。
-戶籍爲本市集體戶口是否可以申請,有無年限限制?
答:因就業在本市落戶的單位城鎮戶籍集體戶口可以申請限價商品住房且無年限限制。其中,對於落戶在武清區、寶坻區、靜海縣、寧河縣和薊縣的單位城鎮戶籍集體戶口,申請時需在市內六區、環城四區(含天津空港經濟區、天津濱海高新技術產業開發區華苑科技園區,下同)工作並在本市連續繳納社會保險1年以上。
-已出售或置換的住房申請時是否還計入面積審覈?
答:申請家庭成員將原有私產住房出售或將原承租公有住房置換,到申請之日超過3年的(以買賣合同或置換協議記載的交易時間爲準),不認定爲申請家庭住房面積;不滿3年的仍認定爲申請家庭住房面積。
-購買限價商品住房有區屬限制嗎?
答:持有《天津市限價商品住房購買資格證明》的人員,可以購買市統一組織建設的限價商品住房,沒有區屬限制。區組織建設的限價商品房,只面向本區相關人員銷售。
-申請限價商品住房購房證滿1年後,未購買限價商品住房的,可否重新申請限價商品住房購房證?
答:申請人在《天津市限價商品住房購買資格證明》有效期內未購買限價商品住房的,其《天津市限價商品住房購買資格證明》自動作廢,作廢超過1年後,申請人可再申請一次。但作爲申請人或申請人配偶申請限價商品住房累計次數不得超過兩次。
-申請人及其配偶在婚前各申請過一次限價商品住房資格證明但均未購房,現該申請家庭是否可以家庭形式再申請一次限價商品住房?
答:申請人及其配偶在未婚時各自只申請過一次限價商品住房且均未購買,因此各自作爲申請人或申請人配偶申請限價商品住房累計次數均未超過兩次,所以該申請家庭可以家庭形式再申請一次限價商品住房。申請時須兩人的限價商品住房購買資格證明均作廢超過1年。
-購買限價商品住房可以貸款嗎?
答:購買限價商品住房可以使用住房公積金或商業貸款,手續與購買普通商品房貸款一樣。另外,政府爲了減輕限價商品住房購買家庭的負擔,目前對購買限價商品住房使用住房公積金貸款的,由相關單位對其貸款擔保費給予全額補貼;通過中德住房儲蓄銀行進行個人限價商品住房貸款的,政府還給予爲期5年0.5%的貸款利息貼息和貸款利息5%的補貼(中德住房儲蓄銀行貸款專線:23287787)。
-申請人家庭其他成員可以作爲貸款人購買限價商品住房嗎?
答:與取得《天津市限價商品住房購買資格證明》的申請人共同購買限價商品住房的,共有人須爲申請人的配偶、父母或子女。共有人可以作爲貸款人購買限價商品住房。