籌備業委會可否委托代理人行使業主權利?

掃碼閱讀手機版

來源: 北方網 作者:東麗區政府 編輯:馮丹丹 2021-10-18 11:06:12

內容提要:籌備組由業主三至七名,街道辦事處或者鄉鎮人民政府、居民委員會、開發建設單位代表各一名組成。

  天津北方網訊:《政民零距離》欄目網民“馮*”留言:物業管理條例關於籌備業委會的條款的諮詢。

  東麗區政府回復:關於您反映的問題,根據《天津市物業管理條例》第七條規定,籌備組由業主三至七名,街道辦事處或者鄉鎮人民政府、居民委員會、開發建設單位代表各一名組成。其中業主是指物業的所有權人。根據《天津市物業管理條例》第二十條指出業主大會會議可以采用集體討論的形式,也可以采用書面征求意見的形式,此時業主可以書面委托代理人行使業主權利。籌備組成員不能書面委托代理人參與到籌備組當中。 (津雲新聞記者 周婷婷)

下載津雲客戶端關注更多精彩

推薦新聞

我來說兩句

關於北方網 | 廣告服務 | 誠聘英纔 | 聯系我們 | 網站律師 | 設為首頁 | 關於小狼 | 違法和不良信息舉報電話:022-23602087 | 舉報郵箱:jubao@staff.enorth.cn | 舉報平臺

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本網站由天津北方網版權所有