|
||||
今天開始,濱海新區公交集團將新開通546路、137路、138路、139路、932路、933路、934路7條公交線路。至此,今年,新區公交集團共新開公交線路12條,進一步方便居民乘公交出行。
“今年新開通的公交線路主要側重發展核心區周邊及濱海高鐵站區域。此次新開的7條線路中,有4條都是連通濱海站的線路,分別由濱海站至開發區西區、中新天津生態城、西部新城和開發區會展中心,方便這些區域的居民乘坐公交車前往濱海站。”新區公交集團相關負責人表示。新開公交線路也進一步消除了公交盲點,爲乘客提供更加方便、快捷的公共交通服務。
新開線路包括:
公交546路,由大港大學城至大港醫院,線路長度9.5公里,單程運營時間30分鐘。中途設站有:大港大學城、南大濱海南門、大港曙光裏、大港二小、大港二中、大港醫院。大港大學城站首末班車時間爲6:30至19:00;大港醫院站首末班車時間爲7:00至19:30,票價2元。
公交137路,由東海路至西區天鴻公寓,線路長度爲33公里,單程運營時間50分鐘。中途設站有:天鴻公寓、航天公寓、春華路、嘉豐路、新區公交調度中心、北塘古鎮、黃海北路、南海路十三大街、泰達公交公司、熱電公司、津濱發展、美克公司、天濱公寓、輕軌東海路站。東海路站首末班車時間爲7:00至17:30;西區天鴻公寓站首末班車時間爲8:00至18:30,票價3元。
公交138路,由西區江泰路至塘沽火車站,線路長度爲26公里,單程運營時間50分鐘。中途設站有:西區江泰路、西區投資服務中心、油建四部、胡家園、濱海客運總站、湖北路、新河船廠、塘沽火車站。塘沽火車站首末班車時間爲8:00至18:30;西區江泰路站首末班車時間爲7:00至17:30,票價3元。
公交139路,由濱海站至西區江泰路,線路長度爲20.7公里,單程運營時間45分鐘。中途設站有:西區江泰路、西區投資服務中心、油建四部、春華路、高鐵濱海站。西區江泰路首末班車時間爲8:25至18:00;濱海站首末班車時間爲7:30至17:05,票價2元。
公交932路,由濱海站至中新生態城,線路長度爲23.8公里,單程運營時間60分鐘。中途設站有:濱海站、智造創想城、濱海職業技術學院、德景花園、濱海創業園、公安緝毒大隊、融創君瀾、北塘企業總部、新區公交調度中心、北塘古鎮、生態城中生大道公交站。濱海站首末班車時間爲7:00至18:30;中新生態城首末班車時間爲8:30至19:30,票價2元。
公交933路,由濱海站至西部新城,線路長度爲15公里,單程運營時間35分鐘。中途設站有:高鐵濱海站、中鐵城建大廈、塘沽職專、遠洋城、六道溝村、馨橋園、欣美園、萬通供熱、西部新城。濱海站首末班車時間爲7:00至18:00;西部新城首末班車時間爲7:45至16:55,票價2元。
公交934路,由濱海站至會展中心,線路長度爲17.8公里,單程運營時間50分鐘。中途設站有:濱海站、中鐵城建大廈、靖江路、融科貽錦臺、塘沽第一職專、金江路、北洋集裝箱、天大科技園、翠亨廣場、投資服務中心、泰達足球場、開發區輕軌會展中心。濱海站首末班車時間爲6:30至21:00;會展中心站首末班車時間爲7:00至21:00,票價2元。